Интернет-ресурс
  • Закон об образовании РФ
  • Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
  • Официальный сайт Пролетарского района Ростовской области
  • Районный отдел образования Администрации Пролетарского района(РОО)
  • Интернет-портал
    Телефон доверия
    Опрос мнений
    Какая "Новогодняя елка" тебе больше понравилась?

История хутора Коврино и школы

Хутор Коврино был создан в 1891 году калмыком по имени Коврин. В 1891 году Григорий Васильевич Ковтун, уроженец Харьковской области, приехал на богатые земли калмыка Коврина, который занимался овцеводством. Помогая в хозяйстве Коврину, Григорий Васильевич был "награжден" лошадью и землёй. На этой земле он построил себе и своей семье. А через год он поехал на родину, чтобы забрать своих братьев.
             В 1922 году основана  начальная школа. В 1925 -1926 годах было основное заселение. Люди заселялись с разных сторон от пруда. Одна из старейших жительниц х.Коврино Лукашова Елизавета Иосифовна (1907 г.р.) вспоминала о рождественских колядках, как парни и девушки ходили по домам, колядовали, взамен им давали угощения. Населения становилось все больше и больше и возникла необходимость открытия в хуторе Коврино в 1950 году семилетней школы, в 1959 году преобразована в 8-летнюю.
    В послевоенные годы 1966 году школа получила статус средней  школы, в 2000 г. переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Ковриновская средняя школа (МОУ Ковриновская СОШ),  2012 г. переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ковриновская  средняя общеобразовательная школа
    (МБОУ Ковриновская СОШ).

На протяжении сорока семи лет менялся не только вид школы, но и её педагогический состав.

МЫ ИМИ ГОРДИМСЯ

Хутор известен своими героями - Ганжела Иван Васильевич,участник Великой Отечественной войны, наводчик противотанкового ружья.Родился 15 октября 1924 года на хуторе Коврино Пролетарского района Ростовской области в крестьянской семье. Русский.Окончил 7 классов. Работал забойщиком на шахте. В Красной Армии с 1942 года. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Член КПСС с 1947 года.Наводчик ПТР гвардии красноармеец Иван Ганжела особо отличился при форсировании реки Днепр в районе деревни Нивки ныне Брагинского района Гомельской области Белоруссии. В ночь на 27 сентября 1943 года гвардии красноармеец Ганжела в числе первых переправлялся на правый берег Днепра. Плот, на котором находилось три расчёта ПТР, был разбит волнами. Иван Ганжела первым бросился в воду и увлёк за собой других бойцов. Доплыв до берега, воины-бронебойщики забросали неприятеля гранатами, захватили траншею, отбили многочисленные вражеские контратаки и закрепились на плацдарме, чем содействовали переправе остальных подразделений. В 1945 году И. В. Ганжела окончил кавалерийское училище. В 1946 году был демобилизован.
    Находился на административно-хозяйственной работе в Пролетарском районе и в городе Новочеркаске Ростовской области.
           Умер 22 сентября 1968 года.
             НАГРАДЫ
    • УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 15 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА ЗА ОБРАЗЦОВОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ БОЕВЫХ ЗАДАНИЙ КОМАНДОВАНИЯ НА ФРОНТЕ БОРЬБЫ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ И ПРОЯВЛЕННЫЕ ПРИ ЭТОМ МУЖЕСТВО И ГЕРОИЗМ ГВАРДИИ КРАСНОАРМЕЙЦУ ГАНЖЕЛЕ ИВАНУ ВАСЛЬЕВИЧУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА С ВРУЧЕНИЕМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"(33199).
    • НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ЛЕНИНА И МЕДАЛЯМИ

Одним из современных выдающихся жителей х.Коврино  является Левченко Петр Емельянович - он наш местный поэт. Его стихи любимы всеми жителями хутора. Он пишет о своей родине (Петр Емельянович родился в 1948 году, на Украине, на пролетарской земле, в хуторе Коврино живет уже 20 лет), о временах года, о людях. Есть у Петра Емельянович стихотворение, посвященное нашему любимому хутору, в котором выражается любовь к хутору и уважение к жителям.

Я люблю тебя, хутор родной,
    И народ здесь живет непростой,
    И у каждого есть свое счастье...

Утопаешь ты в зелени весь,
    И сады по весне снеговые.
    Роз кустов и сирени не счесть,
    А ведь все- это-руки людские.

А поля, словно море вокруг,
    Наливаются колосом спелым,
    И по осени труженник-плуг
    В степь пойдет с трактористом умелым.

Край донской и поля, и леса,
    В водной ряби пруды и озера.
    Хлебороб здесь творит чудеса,
    Путь ему освещает Аврора.

ОДО "Светлячок"
    2019 год объявлен